Kontakt

Verlag Hermann Schmidt GmbH & Co. KG
Gonsenheimer Str. 56
55126 Mainz
Deutschland

Verleger

image description
Bertram Schmidt-Friderichs bsf@verlag-hermann-schmidt.de
image description
Karin Schmidt-Friderichs ksf@verlag-hermann-schmidt.de
Presseanfragen Jutta Schober j.schober@verlag-hermann-schmidt.de

Arbeitet seit über 20 Jahren an der Seite von KSF nominell als Assistentin. Sie vertritt den Verlag gegenüber Presse und Öffentlichkeit und ist die erste Ansprechpartnerin für alle Außenkontakte.

Rechte und Lizenzen Brigitte Raab b.raab@verlag-hermann-schmidt.de

Arbeitet seit über 20 Jahren an der Seite von BSF, nominell als Assistentin. Sie steuert Projekte, verhandelt Lizenzen und verwaltet Verträge.

Vertrieb und Marketing
image description
Lisa Bartelmeß l.bartelmess@verlag-hermann-schmidt.de

Vertriebsgebiet: Bayern, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Saarland und Österreich. Verantwortlich für alle Schmidt-Social-Media-Kanäle.

Vertrieb und Marketing
image description
Franziska Steuer f.steuer@verlag-hermann-schmidt.de

Vertriebsgebiet: Nord- und Ostdeutschland und Hessen. Verantwortlich für alle Schmidt-Social-Media-Kanäle.

Vertrieb und Marketing
image description
Birgit Severin b.severin@verlag-hermann-schmidt.de

Vertriebsgebiet: Nordrhein-Westfalen und die Schweiz. Verantwortlich für typografie.de

Vertriebsinnendienst
image description
Martina Lüthke m.luethke@verlag-hermann-schmidt.de

Bearbeitet schnell und zuverlässig Ihre Bestellungen.

Herstellung Sandra Mulitze s.mulitze@verlag-hermann-schmidt.de
Buchhaltung Brigitte Mauer b.mauer@verlag-hermann-schmidt.de

Rechtliche Verantwortliche

  • Persönlich haftende Gesellschafterin Schmidt-Friderichs GmbH, Mainz
  • Registergericht Amtsgericht HRA 35 80
  • Verkehrsnummer 43990
  • Vertretungsberechtigte Geschäftsführer Karin und Bertram Schmidt-Friderichs
  • Registernummer HRB 67 15
  • Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (gem. §27 Umsatzsteuergesetz) DE203396726